大切なユーザー様へ!サイト上の全ての資料は、他の言語から翻訳されたものです。最初に、翻訳のクオリティについてお詫び申し上げると同時に、これらが皆様にとって有益なものであることを願っております。ご多幸の祈りを込めて 管理者より。Eメール:[email protected]

アセトアミノフェン:まれに重篤な皮膚反応

一般的な鎮痛剤アセトアミノフェン(パラセタモールとも呼ばれる)は稀ではあるが深刻な皮膚反応を引き起こす可能性があると、食品医薬品局(FDA)は警告している。

鎮痛剤は、Acephen、Actamin、Feverall、Q-Pap、Tactinal、Tempra、Tylenol、UnisertsおよびVitapapを含む、米国で多数のブランド名で販売されている、最も一般的かつ長年使用されている薬剤の1つです。

米国の医薬品規制当局は、反応はまれであるが、

  • 発疹
  • ブリスター
  • 皮膚の表面に広範囲の損傷を与えます。

FDAは、発疹や他の皮膚反応を発症するアセトアミノフェンを服用している人は、「直ちに製品を飲むのを止め、すぐに医師の診察を受けなければならない」と述べている。

鎮痛剤を担当するFDA部のSharon Hertz医師は次のように述べています。「この新しい情報は、消費者や医療従事者を心配するものではなく、他の医薬品を選択するよう促すものでもありません。彼女はしかし、追加:

「稀ではあるが深刻な副作用の初期症状を迅速に認識して対応することは非常に重要であり、致死的である可能性が高い」

米国の医薬品規制当局からのこの警告は新しいものなので、カウンターで購入した薬物パケットのラベルは、現在、アセトアミノフェンの重大な潜在的な有害な皮膚の影響について言及していない。 FDAは現在、製薬会社とラベル付けを更新する作業を行っています。一方、規制当局はすでに、この薬剤のすべての処方に新しい安全性情報を記載することを要求しています。

アセトアミノフェンの使用が何十年にもわたって普及してきた今、なぜでしょうか?

Tylenolなどの珍しいが潜在的に危険な皮膚の影響について消費者に警告するという決定は、FDAが受け取った医学文献のレビューと「有害事象」報告の件数の結果である。

1969年から2012年にかけて、107例の悪い皮膚反応が報告され、そのうち67人が入院し、12人が死亡した。ほとんどの場合、単一成分のアセトアミノフェン製品が関与していた。 FDAは、この症例はアセトアミノフェンと関連していると思われるか、おそらくは「可能性がある」と分類されていると述べている。

そのような薬物の広範な使用からのそのような少数の深刻な皮膚反応は、新たに同定されたリスクの観点を提供する。 FDAは、新しい警告は真剣にしかし賢明に取られるべきだと述べている。

Sharon Hertz博士は次のように述べています。

「FDAの行動は、何世代にも渡ってアセトアミノフェンの恩恵を受けている何百万人という文脈の中で見られるべきである。

それにもかかわらず、リスクの重大性を考慮すると、患者および医療従事者がそれを認識することが重要です。

まれな皮膚反応の詳細

FDAのアセトアミノフェン警告
FDAのグラフィック警告

アセトアミノフェンには3つの既知の皮膚反応がある、とFDAは述べている。それは消費者がこれらのいずれかのために医師の診察を求めることを思い出させる。

最も重篤な2つは、スティーブンス・ジョンソン症候群および毒性表皮壊死である。これらの反応は非常にまれですが、通常は入院する必要があり、状況によっては死に至ることもあります。

急性全身性外膿疱症は、第3の認識された皮膚反応である。医師の診察をすぐにやめることは、通常、この状態が2週間以内に解消することを意味します。

それは稀ではあるが重大な反応の一つであることをどのようにして知っていますか?

FDAは、スティーブンス・ジョンソン症候群と有毒な表皮壊死は、通常、

  • インフルエンザ様症状
  • 発疹、水疱、および皮膚の表面の甚大な損傷が続く。

FDAは、直ちに医学的支援を受けることが重要であり、「回復には数週間から数ヶ月かかる可能性があり、瘢痕化、皮膚の色素沈着の変化、失明、内臓器官の損傷などの合併症の可能性がある」と警告している。

Like this post? Please share to your friends: